«Воспоминания». Домашние животные. Часть 4

poster-pets-04

Читая прошлые части моего рассказа о домашних животных вам могло показаться, что мы просто меняли одних животных на других, но это не так. Даже не смотря на мои убеждения в том, что животные не должны мешать жить человеку, нет ничего более тяжелого, чем расставание с тем, кто прожил с тобой бок о бок несколько лет. Именно поэтому мне не нравилось, что у нас были кошки, которые гуляли сами по себе. Но с другой стороны, вот сейчас у меня в аквариуме сидит три черепахи и, глядя на них, я постоянно задаюсь вопросом — разве для животного это жизнь?

IMG_6770

Но вернемся в двухтысячные. В это время у нас дома жила собака по имени Терри и кошка по имени Кейси, а между ними вклинивались еще и другие животные — уличный кот и даже целая крыса, вот с них-то я и начну.

В двух словах: Кот кота.

С котом, например, все было просто. Мы подобрали на помойке здоровенного рыжего кота, в первый же день, крыса расцарапала ему морду и кота пришлось отправить погулять обратно. При этом чуть позже пацаны со двора рассказывали мне, что до того, как мы забрали кота к себе они целый день харкали в него и кидали камни. «Наверное, харчки ему больше нравились, чем жить у вас» — подытожил один из них.

С крысой же все было намного интересней, потому что, как и мыши, которые жили у нас еще до моего рождения — крыса у нас гуляла сама по себе. Не помню, была у нее клетка или нет (тогда клетки стоили бешеных денег и найти хорошую клетку в продаже — считалось удачей), но точно помню, что у нас она жила за шкафом в коридоре.

Как вы знаете, у некоторой мебели стоящей на полу всем фасадом, а не ножками, с задней стороны есть вырез для плинтуса — чтобы, например, шкаф, можно было поставить вплотную к стене. Вот этим самым «вырезом» крыса, которую я называл Чупакабра, и пользовалась — круглосуточно таская туда еду. Крыса была красивая — черного цвета с белой грудью, чем очень напоминала гималайского медведя.

Крысу мы отдали каким-то знакомым знакомых просто так, т.е. точно так же как и получили ее сами. А спустя несколько лет, когда нам пришлось отодвинуть тот самый шкаф от стены (когда на его месте мы решили построить встроенный), мы с удивлением обнаружили под ним те самые продуктовые запасы. Удивительно, но они не заплесневели, а попросту засохли и как следствие не выделяли никакого запаха (иначе бы мы их уже давным-давно «нашли»).

Крыса была клевая, но держать ее в клетке — настоящее издевательство над животным, а выпускать ее в квартиру — настоящее издевательство над людьми.

Собственно с второстепенными персонажами мы закончили и теперь настало время рассказать о тех, благодаря кому я больше никогда не буду заводить домашних животных (как бы сильно мне того не хотелось).

***

Итак, серого котенка по имени Персик моя сестра первоначально взяла себе (тогда она уже жила отдельно от нас). Персиком котенка назвали специально, в знак протеста ко всем тем, кто называет этим именем своих персидских котов персикового цвета (ну, это я вам рассказал упрощенную версию «легенды»). А когда серый котенок подрос, оказалось, что на самом деле это кошка, после чего ее назвали Кейси. Кстати, как-то в школьном возрасте я познакомился со всеми тремя сахалинскими анимешниками и одна девочка, представившись, сказала, что ее тоже зовут Кейси (тогда-то я и понял, что анимешников нужно лечить).

IMG_7098

Собака по имени Терри появилась у нас совершенно случайно. Где-то в Корсакове (а может быть и нет) для самки стаффордширского терьера (светло-коричневого цвета) не смогли найти кобеля и на помощь пришел боксер (тигрового окраса), так на свет появился целый выводок прекраснейших крокодилов, одного щенка из которых отдали нам.

Я любил эту собак так, как не люблю сейчас свою жену, ЛОЛ! Она была красивая, добрая, умная, ласковая и мягкая на ощупь. Ее мы уже практически не выпускали гулять одну, да и в это время люди начали устанавливать на подъезды двери с домофонами (раньше этого не было, если кто-то забыл) и собака уже не могла самостоятельно поскрести лапой в дверь.

IMG_7104

Именно выгуливая Терри я узнал, что такое, когда тебе нужно отбивать свою собаку у которой началась течка от пятнадцати здоровых кобелей (это я сейчас не шучу) да еще и при том, что сама собака хочет того же, что и они. На второй или третий год ей все же удалось вырваться, и через некоторое время кое-кто пришел домой беременным.

Где-то за неделю до родов собака своим нытьем достала маму и та выпустила ее погулять, а через час Терри вернулась домой вся в крови, с пробитой головой, глазом вылезшим из орбиты и следом от ножа на горле — кто-то пытался ее сожрать. Собаку срочно отвезли к ветеринару, там ее прооперировали, а через неделю она родила.

IMG_7103

Как вы уже поняли, это были не первые роды домашних животных, выпавшие на мое детство (и надо сказать, что не последние). Вообще, если бы такая ситуация случилась сейчас, я бы просто вышел из комнаты, зашел через час и увидел животное со своим потомством — собаки и кошки справляется со всем этим самостоятельно. Но в тот раз все было намного интересней.

Собака начала рожать под утро (и родила в итоге где-то двенадцать здоровых и одного мертвого щенка). Когда я проснулся, мама уже пришла с ночной смены и даже уже утопила первую партию. Я собрался, пошел в школу, отучился свою первую смену, вернулся домой, а собака все еще продолжала рожать. Мама спала и парочку последних щеночков, пришлось утопить мне самому. Так вот и жили.

IMG_7108

Вообще, в этом нет ничего страшного. Берешь маленького, оборачиваешь тряпкой и опускаешь в ведро с теплой водой. Затем вынимаешь сверток и выносишь на помойку. И чтобы не говорили больные на голову защитники животных, это — самый гуманный способ решения проблемы. Намного страшней, когда выкидывают на помойку еще живых щенков, а я потом читаю все эти душераздирающие репосты в интернете.

А намного раньше, когда мама топила котят, я рассказал об этом своему однокласснику, на что он в ужасе выкатил глаза и сказал, что его мама для этого дела нанимает киллера. Такие вот дела.

Куда мы дели оставленных щенков — я не помню, скорее всего, раздали через друзей и знакомых. У Терри после нападения на голове осталась хорошо видимый шрам, а сама она с тех пор лютой ненавистью ненавидела бомжей (очевидно, именно они и хотели сожрать собаку).

Кошку Кейси тоже как-то выпустили погулять, и назад она уже вернулась не одна. Через «девять кошачьих месяцев» она окатилась тремя котятами (сделал она это в моем тогдашнем шкафу). Моя мама сказала, что мы оставим того котенка, у которого будет черный нос (коты с розовыми носами — похожи на крыс) и такой котенок нашелся. Остальных котят, понятное дело, мы утопили.

Изначально котенка назвали Трина — мы думали, что это девочка (оцените иронию с  «Кейси-Персиком»), но через некоторое время котенок оказался самым настоящим котом и сестра сменила ему имя на Иржик.

IMG_7099

Да-да, тот самый кот, который постоянно появляется у меня в блоге, которого я не называю здесь по имени, который до сих пор живет со мной и который является мои последним котом — родился у меня в шкафу и обязан своей жизнью своему черному носу (который у него оказался не такой уж и черный).

Продолжение (последняя часть).