«Всё для людей». Получение кредитной карты Сбербанка России в Южно-Сахалинске

poster-sberbank

Третьего дня произошла со мной одна прилюбопытнейшая история. Где-то пару месяцев назад мне позвонила сотрудница Сбербанка и предложила выпустить для меня кредитную карту Visa Gold с лимитом в 150.000 рублей и льготным периодом погашения в 50 дней. Собственно с этого-то все и началось.

Вообще, это был не первый раз, когда Сбербанк предлагает мне получить у них кредитную карту, но в целом у меня к подобному никакого интереса никогда не было, собственно, как и какой-то жизненной необходимости. Но тут ради интереса я решил согласиться, да и коллеги на работе все как один меня сразу с этим делом поздравили, говоря о том, что 150.000 на 50 дней — это вообще очень круто, и что им самим больше 100.000 вообще никто никогда не давал. Короче, я согласился.

В двух словах: Превышен лимит терпения.

При этом девушка по телефону очень хотела узнать, где я работают, на что была деликатно послана нахер, так как по телефону с незнакомыми собеседниками я на подобные темы не разговариваю, чем звонившая была очень удивлена (ну она ведь из самого Сбербанка, она ведь не может врать).

Через неделю мне позвонили опять и сказали, что за своей новенькой кредитной картой я могу подойти в названное при первом звонке отделение (надо сказать, что это очень удобно — я попросил выпустить мне карту там, где у меня уже была открыта дебетовая Visa Classic). Однако, так как по большому счету карта мне была не нужна, то забирать я ее не спешил.

Так прошло почти два месяца. Девушка названивала мне с вопросом, не забыл ли я забрать свою карту, а я врал, что вот сегодня-то, точно ее заберу. Но время шло и однажды девушка позвонила мне в тот день, когда у меня, во-первых, был отпуск, а, во-вторых, я находился недалеко от того самого отделения. Я в очередной раз пообещал девушке заехать и, как это ни удивительно, обещание свое сдержал.

Взяв электронный талон, в очередь у нужного сотрудника я оказался первым, сел за стол, назвал имя, фамилию, после чего мне выдали анкету для заполнения. С трудом ответив на тупые вопросы, вроде «укажите номер телефона вашего близкого друга» и объяснив, что мой сотовый телефон одновременно является моим же рабочим — мы наконец-то подошли к заключению кредитного договора.

Девушка протянула мне 5-6 листов скрепленных вместе и развернутых уже там, где мне было необходимо поставить подпись. Но не будь я родственником Гофмана, если бы ради интереса я не решил почить, что же мне такое подсунули.

В целом надо признать, что договор составлен вполне себе русским языком и даже мне, человеку юридически не грамотному, из текста договора было понятно решительно все. За исключением такой мелочи, как «срок льготного периода», которого в этом самом договоре я попросту не нашел.

На мой вопрос к девушке, а «где в договоре указан срок?», она ответила, что «срок составляет 50 дней», а затем добавила «ну вам же звонили». Ага, звонили, ну и что? Девушка еще раз повторила условия пользования кредитной картой — снятие до 150.000 рублей, льготный период погашения (во время которого не начисляются проценты) составляет 50 дней. Я кивнул головой и попросил найти мне упоминание про 50 дней в тех бумагах, что он дала мне на подпись. Девушка погрузилась в чтение. Я тоже.

Спустя 10 минут выяснилось, что ни она, ни я, ни ее коллега, сидящая через перегородку — не знают, где в данном договоре указан срок льготного периода (и это даже при том, что сама формулировка несколько раз упоминается по тексту). Время шло, ответа не было, я начал понимать, что Аллах всеми силами уберегает меня от кредитной карты Сбербанка.

Я предложил девушке сделать для меня нормальный договор и позвонить мне чуть позже, на что она ответила, что «ничего мы делать не будем», а затем сказала, что я могу уйти, но перед этим мы должны закрыть так и не выданную мне карту. Ну мы и закрыли.

Спустя два месяца звонков и почти два часа потраченного времени, моя история с получением кредитной карты Сбербанка России — подошла к концу. ********* (идиоты) подумал я, и вышел из отделения.

Дополнение (знакомый рассказал):

я когда получал кредитку сбера, у меня был прописан льготный период
прикол у меня был с другим, я отказался заполнять анкету, в которой телефоны друзей и т.п.
там как бы персональные данные не только твои но и чужие, сбор без согласия и т.п.
девушка заполнила анкету сама от балды сказав что не может отдать карту без заполненной анкеты

Понравился пост? Тогда воспользуйся одной из кнопок репоста в социальные сети.