Выставка Олега Климова «Унесенные морем» в Южно-Сахалинске

poster-klimov

20 декабря в музее книги Чехова состоялось открытие фотовыставки известного (всем, кроме меня) фотографа-документалиста Олега Климова под названием «Унесенные морем». И так получилось, что я со своей красавицей женой посетил данное мероприятие.

Сами понимаете, ценитель искусства из меня так себе, особенно когда это касается фотографий того, что некоторые из нас и так видят каждый день (да-да, на Сахалине только и разговоров, что о море), но так как начать смотреть на черно-белые фотографии моря никогда не поздно — то начать можно прямо сейчас.

В двух словах: Моё море.

Выставка, как я уже сказал, открылась в музее книги А. П. Чехова и продлится целый месяц — по 20 января. Работ выставлено довольно много и они занимают обе части того помещения, что изображено на фотографии ниже.

IMG_6684

А мы тем временем столпились вокруг импровизированной сцены, чтобы послушать приветственную речь.

IMG_6683

Дорогого гостя представляли местные организаторы.

IMG_6680

Стандартные скучные речи о том, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

IMG_6681

В толпе обнаружил Известного Сахалинского Поэта.

IMG_6693

А затем началась самая жара!

IMG_6699

Работы Олега в рамках «Унесенных морем» это черно-белые фотографии всего, что связанно с… морем — начиная от портов, набережных и заканчивая самыми обычными людьми загорающими на пляже. Ну или не совсем.

IMG_6695

На фотографиях постоянно встречаются родные берега. Искать знакомые названия в подписях работ — отдельное развлечение.

IMG_6700

Одинаковое рядом.

IMG_6698

Всю силу некоторых фотографий можно понять по лицам зрителей.

IMG_6705

Какая-нибудь Астрахань.

IMG_6706

Известный Сахалинский Фотограф объясняет Известному Сахалинскому Журналисту, почему он еще не сфотал голые сиськи на фоне моря.

IMG_6719

Примерно такую же картину я наблюдал на набережной в Хабаровске (хотя море в Хабаровске — так себе).

IMG_6707

Опять встретил бабушку.

IMG_6725

Фрагмент одной из работ.

IMG_6712

Для некоторых в фотографиях слишком много секса.

IMG_6710

Тематическое оформление — полный назад!

IMG_6721

Через некоторое время (за которое, если честно, я не успел внимательно посмотреть все работы), была дана команда свистать всех наверх и началась творческая встреча.

IMG_6729

В зале погасили свет.

IMG_6733

Все загадали желанья.

IMG_6734

И автор начал рассказывать о всем творческом пути. И в этот момент оказалось, что его прошлые работы, никак не связанные с морской тематикой — намного интересней. Например, на фото ниже запечатлены милиционеры и солдаты перекрывающие проход на красную площадь во время путча 93 года.

IMG_6732

При этом всё описанное, в связи с последними событиями на Украине было намного актуальней и интересней, чем заржавевшие баркасы или загорающие гражданки с газетными шапочками на голове.

IMG_6735

Или вот, известнейшая фотография Ельцина.

IMG_6736

Кадр интересен в первую очередь тем, что за выступление Бориса Николаевича из окна здания за его спиной наблюдали кухарки.

IMG_6737

Церковнослужитель с портретом Ленина.

IMG_6740

И другие безумства.

IMG_6741

Вот где бы я еще все это увидел, если бы Олег Климов не привез на остров со всех сторон окруженный водой — фотографии моря?

IMG_6703

Выставка продлится до 20 января 2015 года и не нужно думать, что она не интересная, просто эти самые интересы — у всех разные.