Новосибирские блоггеры продолжают позорить себя и пиарить Бар «113»

poster_blyatukov

Вчерашняя история про Бар 113 получила продолжение. Новосибирские блоггеры не покладая рук продолжают позорить себя, делая вид, что усердно работают над неким «пиар-кейсом», а всем остальным советуют поучиться у них уму-разуму. По факту же делать хорошую мину при полных штанах — становится все тяжелей, но интересно здесь кое-что другое. Дело в том, что вслед за истерикой в твитторе и ЖЖ известный новосибирский бар-блоггер Вовней зачем-то еще и дал интервью местной радиостанции. Вот этот разговор мы сегодня и разберем.

С полной версией записи можно ознакомиться в паблике радиостанции, а для тех кому лень, сделаю краткое пояснение: В студии находится двое ведущих — мужчина и девушка, они делают подводку к истории про счет выставленный Баром 113, а затем звонят Вовнею.

1

— У нас на связи Евгений Вовней, автор наверное самого популярного поста на эту тему, Евгений, приветствую.

— Добрый день, слушаю вас.

— Добрый, поведайте пожалуйста как состоялось ваше знакомство с баром?

— Все было очень просто, мы как обычно собрались группой блоггеров и пошли тестировать заведение. Нас пригласил Михаил. Я привык, что для блоггеров всегда все бесплатно.

07

Вообще не думал об этом (об оплате — прим. ЛК), я был за рулем, алкоголь я не употреблял. Седел, ел, пил и даже не думал, что еда будет платной.

9

Т.е. когда пошло какое-то движение, сообщили, что нужно заплатить, я как бы законопослушный гражданин, без проблем заплатил, но понял, что сделаю пост.

2

Кейс все вместе, именно кейс пиара бара, мы в любом случае отработали. К сожалению для нас и к счастью для бара кейс получился не Новосибирского, а федерального масштаба. Т.е. свою задачу мы перевыполнили (на заднем фоне слышно смех ведущей, 3:17).

3

Своих каких-то дивидендов мы не получили вообще, потому что мы потратили свои деньги

06

***

— Меня не волнуют заработки бара, наша задача именно выполнить PR-кейс. Все.

— Угу. А вот скажите, когда шли переговоры с этим баром, там на каких условиях вас пригласили? Они сразу говорили, что «еда бесплатная, выпивка бесплатная»? Или как там было?

— Ээээ… давайте так, я как бы не общался, общался Михаил.

04

Т.е. мне сказали, что нужно прийти, поесть и потом как обычно написать отзыв. Что там платно? Я привык, что всегда даже еда была бесплатной, потому что если люди приглашают блоггеров, они накрывают поляну. 

7

Однозначно. Всегда. Это закон.

6

***

— (Ведущий зачитывает содержание скриншота про алкоголь и фруктовые тарелки). В результате я так понимаю, что тарелки были не только фруктовые, снедь как попадала в руки блоггеров? Ее подносили официанты или все стояло на виду? Или можно было в меню выбрать? Как это происходило?

— Давайте я расскажу как это было. Мы пришли, стандартно — фужерчик шампанского и две или три маленькие тарелочки с фруктами, да, я об этом тоже писал, все остальное мы спокойно заказывали сами, потому что, я повторю: Всегда, когда приглашают блоггеров — платит клиент, всегда, это закон.

01

— (у ведущего секундное замешательство)… я могу согласиться, поскольку с жизнью блогосферы знаком, я подтверждаю для наших радиослушателей, что обычно оно так и происходит, да. Единственное что, как правило, фуршет не заложен в меню, он отдельно, отдельно как правило столик, со всей снедью, правильно?

— Нуууу, это всетки был бар. Там не было отдельного столика, там был один общий стол на всех, в данном случае.

05

***

— Евгений, а вот у меня еще вопрос последний, вы кроме как блоггер вы… еще кто?

— Яяяяя… Ай-Ти специалист, ведущий системный администратор.

— Т.е. у вас и постоянная какая-то работа?

— Конечно, конечно.

09

Блог для меня это не более чем приятное хобби, возможность познакомиться с какими-то новыми людьми, с новыми местами, провести время…

— (перебивает) Ну и бесплатно поесть, понятно!

Знаете, в комментариях к прошлому посту мне указали на то, что я якобы не замечаю главного, что бар получил свой пиар, но для меня это настолько очевидно, что даже не требует отдельного упоминания, для меня важно другое — почему взрослый половозрелый человек, у которого есть хорошая работа, выплескивает на окружающих все эти фруктовые тарелки?

Нет, не подумайте, что я как-то плохо отношусь к Вовнею, напротив, я люблю его больше чем брата, но в этой ситуации он не прав, и кто если не я скажет ему об этом? И ладно бы мы все посмеялись над тем, как ему не доложили апельсинов в нарезку, но нет же, вместо этого у нас «скандал» федерального уровня о том, что кормить блоггеров — это закон! И судя по тому, что в законе «о блоггерах» вступающего в силу 1 августа нет никакого упоминания о бесплатном питаниия, сразу чувствуется большая недоработка.

Что это вообще такое? Круговая порука, где новосибирские блоггеры стесняются вытрясти деньги за такую подставу с организатора Михаила и вместо этого наезжают на бар? Окажись я в такой ситуации, я бы просто не имел дел с Михаилом, вот и все. Да — понес убытки, да — подставил товарищ, думаете у меня в жизни было мало таких людей? Но ни в коем случае я бы не стал выворачиваться наизнанку или звонить на радио.

12

Самое плохое во всей этой ситуации, что у меня очень хорошая память, и спокойно к суровому сибирскому блогингу я уже относиться не смогу — ибо зашквар-то действительно вышел федерального масштаба.

И единственное, что пока радует, что Вовней последователен в своем безумии — ничего не трет, в отказ не идет, ну разве что…

11

При этом Вовней продолжает выгораживать себя со всех сторон вот такими вот постами (выделения автора):

Рестораторы начали оправдываться. 
Так, директор бара Андрей Васин, который не был на открытии, счёл инцидент досадным недоразумением. «Подарочные тарелки и шампанское предоставлялись всем. А ребята подумали, что раз они блогеры, алкоголь им будет предоставляться бесплатно. Виновата, конечно, арт-директор, что не донесла информацию до каждого гостя. В связи с этим блогеры несколько удивились, когда им вынесли счёт. Ребята практически молча рассчитались. Если люди чем-то недовольны, то мы обязательно разбираемся. Мы всегда работаем на гостя», — заявил Васин.

Данной цитатой Вовней хочет сказать нам о том, что раз ресторатор признал вину своего арт-директора, то блоггеры автоматически оказались правы.

АХАХАА! 

10

Теорема Вовнея — доказана!

Только давайте еще раз прочитаем его слова, только с другими ацентами:

Ребята подумали, что раз они блогеры, алкоголь им будет предоставляться бесплатно. Виновата, конечно, арт-директор, что не донесла информацию до каждого гостя.

Эй, Вовней, опять мимо! Кстати, во время все того же звонка на радио Вовней так же гарантировал ведущим, что все это не является пиаром Бара, от чего все становится только хуже — по всей видимости, у него реально от выставленного счета реально бомбит.

13

Так что не переключайтесь, Вовней.ТВ любит вас! 

За помощь в работе над постом спасибо известному хабаровскому блоггеру-нищеброду Паку. Я обязательно оплачу твой счет при следующей встрече.