«Молодые, Все в сеть! Первая блогерская школа на Сахалине». Особое мнение. Часть 1

blyatukov.ru.2012

И так, в прошлый раз я рассказал вам о том, как молодой сахалинский политик Максим Мажарин организовал у нас замечательный проект «Блогер против мусора» и даже провел одну уборку, правда, силами шести маленьких девочек, но зато под своим чутким руководством э-э-э… по телефону (как выяснилось в комментариях). Сам Максим на собственной уборке — не присутствовал. Но в следующий раз он, я уверен, за свои прогулы пойдет и уберется один, а там глядишь и какая-нибудь политическая партия, окажет Максиму посильную помощь. Но «Блогер против мусора» это еще не самая страшная задумка Максима, в отличие от Сахалинской школы блоггеров.

Здесь, я опять вставлю примечание из прошлого поста, чтобы потом никто не набегал в комментарии с криками, что все то, о чем я говорю — это политический заказ или любая другая поебота вытекающая из головы недовольных.

Примечание: Прежде чем вы приступите к чтению, я хотел бы вас предупредить. Темы, которые будут подняты мной в ближайшие пару дней, я рассматриваю исключительно со стороны здравого смысла, интернет-технологий и финалов как в фильме Пила.

К сожалению, мне никаким образом не удастся избежать упоминания партийной принадлежности некоторых персонажей всплывающих в нашей истории. Поэтому, я хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что в целом, лично мне все равно кто с кем спит и чьи знамена носит, так что обсуждение эффективности форм правления  — не входит в нашу сегодняшнюю лекцию.

К сожалению, для некоторых из собравшихся сегодня, я так же не считаю себя оппозиционным блогером, сахалинским Навальным, Джоном Конором или иным лидером сопротивления.

Я, всего лишь, в свойственной мне манере рассказываю о том, что вижу.

Так же стоит отметить, что поначалу эта  история может показаться несколько скучной, но это ненадолго.

И так, уже упомянутый выше Максим Мажарин решил организовать у нас в городе первую блогерскую школу на Сахалине под названием «Молодые, Все в сеть!». Пизданутось сей задумки выдает не только слово «блоггер» написанное с одной «г», но и большая буква в слове «Все», что, разумеется, строго соответствует правилам «современного» русского языка, где безграмотность стоит намного выше здравого смысла.

К сожалению, по легенде, сам Максим со «школой» и «уборкой» справиться в одиночку не в состоянии, поэтому ему «помогает» никому неизвестный астраханец —  Игорь Астранин, который сам себя называет «Первым профессиональным блогером».

После данного поста в ЖЖ Астранина у меня возник ряд вопросов:

  • Кто пригласил Астранина на Сахалин и почему он помогает именно Мажарину?
  • На чьи деньги приехал Астранин на Сахалин?
  • На чьи деньги Астранин будет жить у нас до сентября?

И если у себя в Астрахани Астранин еще мог заниматься безвозмедной самодеятельностью, то на Сахалине у него это, по понятным причинам, делать уже не получится. Так что я советую каждому из вас пойти в ВК и Твиттер Мажарина и задать ему простой вопрос: Кто и на какие деньги привез сюда Астранина?

Здесь стоит отметить, что Игорь Астранин и его «прошлая» политическая жизнь в сети и на воле — это тема отдельного разговора, где количество ссылок и пруфпиков зашкалит за все возможные пределы, если же есть желании коротко ознакомиться с жизнью Астранина до Сахалина, то можно обратиться к этому замечательному посту — http://piligrim67.blogspot.com/2011/10/blog-post_7325.html из которого следует, что интернет-технолог Астранин, не такой уж и профессиональный блоггер, в отличие от профессиональной деятельности в движении НАШИ, где Астранин был комиссаром.

Еще раз повторю: Свою позицию относительно происходящего — мне абсолютно наплевать на то, напротив чьей фамилии Астранин и Мажарин ставят галочки в избирательных бюллетенях, но мне не наплевать на то, как их политика проникает в мой интернет.

Ах да, чуть не забыл о самом главном! Сам Астранин является основателем «Школы Блогеров», т.е. той самой — первоначальной. Да, вот так вот скромно, простой Астраханский парень по имени Игорь, основал школу блоггеров,  и одним жарким летним днем привез ее на Селигер-2011, где и внедрял подрастающему поколению.

А теперь, стало быть, решил «поделиться» своим опытом с подрастающим сахалинским поколением.

Вообще, для полного понимания происходящего, стоит объяснить одну немаловажную вещь — суть происходящего.

Так уж вышло, что на данный момент всемирная сеть Интернет — практически опередила все традиционные средства массовой информации (такие как телевизор, радио, не говоря уже о газетах и надписях на стенах). В интернете сформировалось свое сообщество. Оно оказалось не только крайне мобильным, но и что немаловажно, очень активным, в том числе и в плане политической жизни страны.

Но, ВНЕЗАПНО выяснилось, что действующая Власть (и я говорю не только об этой стране), практически не имеет никакого влияния на повсеместно доступный источник информации. В то время, как политики выпускали газету «Труп Ленина в каждый дом», мы уже пережили второе закрытие два-ча, а до того, что пишут в бумажных газетах, уже никому не было дела. Разумеется, так не могло продолжаться вечно и политики, осознав всю важность и значимость этих ваших интернетов, попытались заскочить в уехавший поезд, вследствие чего, все их попытки топорного внедрения, выглядит абсолютно нелепо.

И как раз здесь, мы возвращаемся в сегодняшний день, который застает нас на забытом богом острове, где, несмотря на стремительно развитие технологий и в силу «замкнутого» островного пространства, весь интернет оказался как на ладони, и когда в нем началась непонятная астраханская возня — все это было видно за километр.

Игорь Астранин призванный помогать Максиму Мажарину попытался организовать блогосходку по средством твиттера, но, к сожалению, на встречу никто не явился, включая самого Астранина.

Хм, ситуация немного напоминает то, как Мажарин организовал уборку, а сам на нее не пришел. А с учетом того, что Астранин не явился на встречу, раньше чем Мажарин не явился на свою, то можно смело сказать, что первый в полном объеме обучил второго.

Но, не смотря на ироничность описанной выше ситуации, факт появления Астранина в сахалинском твиттере не остался незамеченным со стороны самих твиттерян, и когда один из них — @Nimfospears (Камимура), высказал довольно интересную (хотя и ошибочную) версию, что самого Астранина на Сахалине как бы и нет, а сам он попросту организовывает встречи, чтобы набрать себе фолловеров, все это вылилось в следующую череду твитов, кстати на момент написания последних, Камимура уже знал о «прошлом» Астранина:

А когда Астранин стал отрицать, что хотел больно выдать Камимуре по лицу, ему тут же напомнили о его собственных словах —

Согласитесь, что все это несколько странно, с учетом того, что непонятно кто, под какими-то странными для нас предлогами, типа «мусор», типа «школа», приезжает к нам на Сахалин и первое что делает, это проявляет себя с положительной стороны. Кстати, обратите внимание на количество ретвитов на предпоследнем скриншоте, все это боты, которые целенаправленно ретвитят Астранина, теперь понимаете что значит «Первый профессиональный»?

Что же до «Школы блогеров», то тут все просто. На данный момент на Сахалине никах блоггеров-то и нет, так что план у пацанов очень простой — создать некую платформу из лояльных школьников, которые будут наперебой фанатично ретвитить постановы своих сенсеев. Блогеры против мусора — Бортпроводники против Расторгуева. Собственно именно это мы уже видим в лице Иры Демешевой, которая самозабвенно защищает всю эту движуху, совершенно не думаю о мотивах, которыми руководствуются организаторы.

А чтобы не заканчивать мой пост на столь грустной и банальной ноте, вы можете полюбоваться как Астранин и его, ВНЕЗАПНО прибежавший друг Александр Тукаев продолжают угрожать Камимуре —

О том, чем Астранин занимался здесь в свободной, от рассылки угроз, время — мы поговорим в следующий раз, а сейчас можно сказать, что с такими замечательными организаторами «Школе блогеров»  — быть!

Все это, как вы догадались — реклама журнала «Лестница» и Первой Сахалинской Школы Блогеров «Молодые, Все в сеть!».

С вами был Леонид Константинович Ежедневный, всего хорошего.