«Хоббит. Нежданное путешествие» в IMAX 3D. Мнение

28_hobbit

Если кто-то еще не понял, то после просмотра нового Хоббита, свое мнение о котором я уже высказывал, мною было принято решение посетить повторный просмотр кинокартины, ну так, чисто чтобы детали разглядеть.

Однако, будучи в Питере было бы глупо упустить возможность посмотреть фильм в формате IMAX 3D! Собственно, что мы с моей Сожительнице и сделали.

Для тех, кто не знает, IMAX это такой кинотеатр со слегка полукруглым экраном высотой более 10 метров. Например, когда во второй части Трансформеров происходила эпичная драка в лесу, то на экране IMAX роботы были для зрителя в масштабе один к одному — настолько все было круто.

А тут, между делом, произошла и еще одна маленькая техническая революция — Питер Джексон подснял Хоббита на камеру RED, которая снимает 48 кадров в секунду. В результате картинка получилась просто караул, а будучи помноженной на правильное 3D — оно начинает давать тот самый эффект, который нам обещали еще пять лет назад.

hobbit imax

Однако, спешу разочаровать любителей похуесосить родной остров, 3D по большому счету в IMAX точно такое же как и у нас в Комсомольце, где выдают правильные очки. Просто в IMAX оно дальше, больше, быстрей и сильней, но строго в силу размера экрана. Качество у 3D точно такое же, очки точно так же не мешают просмотру, просто из-за размеров экрана создается несколько другое ощущение.

Подобное качество картинки предъявляет совершенно другие требования к работе гримеров, костюмеров, декораторов, специалистам по спецэффектам и прочим людям на, теперь уже, ответственных должностях.

Пиджак Бильбо потерт на плечах, а когда хоббит стоял к нам спиной в сцене, когда гномы покинули его скромное жилище, было отчетливо видно из чего соткана рубашка главного героя. Думаю, особо внимательные зрители могли бы заприметить и волосы в носу Гендальфа, и может быть что-нибудь еще.

Есть правда у всего этого один очень большой недостаток, про который я уже подробно рассказывал — цена билета 800 рублей на рыло. Впрочем, для таких фильмов даже самым жадным детям стоит делать исключение и ходить в кино за большие деньги. Короче, оно того стоило, даже если бы с носа брали по 1.500.

Еще до начала фильма, но уже после начала сеанса нам показали десятиминутный отрывок из второго Стар Трека, показали настолько ловко, что мы даже успели подумать, что попали не на тот сеанс. Когда в главных героев кто-то метнул копье — я даже зажмурился, такое вот оно это ваше кино на большом экране, буду знать.

А теперь сладенькое! Наши друзья с Киносаха оказались упоротыми Хоббитоманами и выкатили сразу несколько интересных материалов проясняющих те или иные события из того, что я бы обозвал как «Индустрия Властелина Колец».

И так:

kinosakh20

В середине декабря 2012 года в сеть попали весьма интересные кадры от анонимного источника. Если помните, во второй части Властелина колец Фродо и Сэм имели возможность взглянуть в зеркало Галадриэли, чтобы увидеть последствия присутствия Кольца в Средиземье. При этом Галадриэль продемонстрировала свою искажённую сущность, если бы она в итоге овладела Кольцом.

Читать далее… 

Кадры выглядят по-настоящему круто, а глядя на них, невольно задумываешься, сколько же всего не вошло ни в театральную, ни в режиссерскую версию фильма. Лукас бы уже два раза выпустил раскрашенную, расширенную и дополненную версии фильма.

Далее у нас идет еще одна красота!

kinosakh25

Изумляет то, как подмечены и расположены основные детали сюжета в пределах каждой композиции.

Смотреть далее… 

Ну и пожалуй самый интересный материал из всей этой подборки — Удивительная история жизни и смерти Саурона.

С тех пор, как я прочитал Властелина колец, а затем посмотрел фильм Питера Джексона, меня интересовал персонаж Саурона, как воплощение абсолютного зла, его происхождение, мотивы и поражение.

Читать далее… 

Я, слава богу, книжек этих ваших не читал, но после первого ВК мысль о том, кто же такой Саурон тоже не покидала меня долгое время, а через лет десять я все прочитал про него в Википедии.

Надеюсь, на этой торжественной ноте мы покончим с хоббитофилией до следующего фильма. Пока-пока.

Список других постов опубликованных задним числом, можно найти здесь.