«Оскар и Розовая дама. 14 писем к Богу»

4gzOSNGeyqA

По приглашению Сергея Омшенецкого я со своей Сожительницей посетили Сахалинский театр кукол, где состоялся последний в этом сезоне показ спектакля «Оскар и Розовая дама», в котором Сергей исполняет главную роль.

В постановке рассказывается о мальчике Оскаре (ударение на второй слог) больного лейкемией. Ему десять лет, он лежит в больнице среди таких же больных детей, а его лучшим другом является «розовая дама» одна из сиделок присматривающая за детьми. Оскару остается совсем немного, и Розовая дама предлагает ему считать каждый день свой жизни — за десять лет и таким образом Оскар «проживает» перед нами всю свою жизнь. Так же, по совету Розовой дамы, Оскар пишет письма Богу.

Hdc83z0npfI

Сказать, что это очень тяжелый спектакль — ни сказать ничего. Идя на представление, я не имел ни малейшего понятия о том, что увижу, я даже не удосужился правильно запомнить название, поэтому уже первая сцена, в которой Оскар рассказывает Богу о своей лейкемии — была шокирующей.

0xkZfD3SZNU

Такой же, как и осознание того факта, что в какой-то момент все мое внимание было полностью уделено кукле маленького мальчика, а не актеру, который ею руководил. Кукла была живой. Наверное, это именно то самое, что я и должен был увидеть, просто не сразу понял, куда смотреть.

 TBAj9osO6YE

На протяжении спектакля Оскар сообщает Богу о том, что происходит в его «новой» жизни, и кем он ощущает себя, взрослея с каждый днем на десять лет.  Детская непосредственность срывающаяся на капризы, приходит на смену серьезным размышлениям достойным не каждого взрослого человека подводя нас к ожидаемому, но такому эффектному финалу.

58eV_lhXOxY

Никогда бы не подумал, что увиденное будет настолько сильным, никогда бы не подумал, что захочу посетить театр кукол еще раз.

Сергею и остальным актерам — большое спасибо.

P.S.

  1. Персонажи Сало и Попкорн — напугали меня до усрачки.
  2. Очень боялся, что на поклон Сергей выйдет в таком же виде, в каком он со сцены и ушел (те, кто видел, поймут, о чем я).
  3. В середине спектакля у Сергея куда-то пропали носки.

За фото спасибо Сергею еще раз.