«Стартрек: Возмездие». Мнение

37_startrek

Размышлять о фильме во вселенной Звёздного Пути, после того как у прочитал о ней в Википедии после  просмотра очередного перезапуска — несколько странно, настолько же странно, насколько может нравиться фантастический сериал 80-го года, с учетом того, что ты сам тогда еще даже и не родился, а сейчас кривляния мужиков в разноцветных пижамах выглядят довольно нелепо.

Стартрек для меня всегда был частью чужой телевизионной культуры, не вызывавшей абсолютно никакого интереса. Нельзя просто так взять и посмотреть барахло подснятое тридцать лет назад, а единственное для чего это можно сделать, чтобы понимать шутки из сериалов на подобии «Теории большого взрыва».

Теперь я очень хорошо понимаю необходимость ремейков, особенно там, где одним из немаловажных факторов является визуальная составляющая, а смотреть на резиновые уши — это извините. Даже самые упоротые фанаты Звездных Войн не могут спокойно смотреть на кукольного Йоду, чего бы они там не говорили.

Однако, стоит признать, что ремейк Стартрека мне понравился, даже не смотря на всю мою нелюбовь к Джа-Джа Абрамсу (о чем я, конечно же, уже рассказывал). Правда, фильм я посмотрел в специально предназначенной для этого «версии для ознакомления» (после просмотра первых 10 минут в Питере), а перед этим успел прочитать о том, что якобы фанаты прошлых частей, получат достаточно отсылок. Так ведь, лейтенант Ухура? В итоге на вторую часть я шел не без интереса.

Но немного разочаровался.

Stat-Trek-The-Wrath-of-Khan-mr-spock-10920251-1100-800

По уверениям именитых кинокритиков новый Стартрек должен был стать отличным завершением дилогии Абрамса, как срочно отозванного на Татуин. Однако, чего-то невероятного, на мой взгляд, не получилось.

Вот вам замечательные спецэффекты, вот вам весь такой блестящий Интерпрайз, вот вам Спок, вот вам вся команда в сборе, вот вам даже злобный Камбербэтч полфильма играющий одним только ртом. А затем начинается это…

Тупорылые метания между персонажами. Да, капитан! Нет, капитан! Я капитан! Спок, ты мне больше не друг! Спок, ты вновь мне друг! Спок ты мне больше не спок! Вали с корабля! Вали на корабль! Вали корабль! Правила созданы для того что их соблюдать! Правила созданы для того, чтобы их нарушать! Смотреть на все это — откровенно не интересно.

Вместо фантастики нам показывают отношения между персонажами. Сюжет хоть и делает пару «вот это поворотов», но все равно остается предсказуемым. Все тайны раскрывают не в самый кульминационный момент, после чего нам приходится смотреть финальную битву, а затем еще одну.

Да, визуальная составляющая — безупречная. Интерпрайз поднимающийся со дна океана, Интерпрайз падающий в него (образно, чтобы не спойлерить) — смотрятся великолепно, можно только поздравить Джа-Джу с освоением бюджета. Но если в тех же Трансформерах Бэя мы шли смотреть как бомбанет Мегатрон, то здесь это лишь демонстрация силы, а не самосуть. Сути здесь нет.

Вернее есть, но она безнадежно осталась в восьмидесятом, вместе с Леонардом Нимоем, который как и все персонажи нарушают всевозможные правила. Если фильм об этом, ну, так тому и быть. За 300 рублей можно было бы посмотреть и что-то получше.

tumblr_me65c4jxnx1qh09nho1_500

Мнение Сожительницы: Мне понравилось, фильм хороший. Спок бегает уматно, вместе с Шерлоком. Клево.

Мнение наших друзей с КИНОСАХА:

kinosakh32

Начнём с того, что нас бесстыдно обманули, когда вернули все события на Землю, обещая в конце первой части смелые путешествия и невероятные исследования далёких миров. Собственно, и в конце Возмездия обещают слово в слово то же самое, но нет им теперь доверия!

Читать далее…